PARTENAIRES


Nominations César 2014 : "Les Garçons et Guillaume, à table !" devance "La Vie d'Adèle" et "L'Inconnu du Lac"

Aller en bas

Nominations César 2014 : "Les Garçons et Guillaume, à table !" devance "La Vie d'Adèle" et "L'Inconnu du Lac"

Message par Dolu le Dim 2 Fév - 14:37

Nominations César 2014 : "Les Garçons et Guillaume, à table !" devance "La Vie d'Adèle" et "L'Inconnu du Lac"

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'académie des César vient de dévoiler les nominations de son édition 2014, qui sera présidée par François Cluzet et présentée par Cécile de France.

Vendredi matin, l'Académie des César a dévoilé la liste des nommés pour la 39ème Cérémonie des César, qui aura lieu le vendredi 28 février. Comme d'habitude, la soirée se déroulera au théatre du Châtelet à Paris et sera retransmise par Canal+, après une édition spéciale du "Grand Journal". Après le désistement d'Antoine de Caunes, c'est la comédienne Cécile de France qui présentera la Cérémonie qui sera présidée par François Cluzet.

Alain Terzian, le président de l'Académie, a annoncé que des hommages seront rendus au réalisateur Patrice Chéreau, décédé en octobre dernier, et au créateur de la Cinémathèque Henri Langlois.

8 nominations pour "La Vie d'Adèle"

Fort de sa palme d'or et de son million d'entrées en salles, "La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2" d'Abdellatif Kechiche fait figure de favori pour succéder à "Amour" de Michael Haneke, grand gagnant de l'édition 2013. Le film décroche 8 nominations notamment dans les catégories meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur scénario. Léa Seydoux et Adèle Exarchopoulos, les deux actrices principales sont en lice respectivement pour le César de la meilleure actrice et celui du meilleur espoir féminin.

Mais c'est le film "Les garçons et Guillaume, à table !" qui recueille le plus de citations avec 10 nominations. Guillaume Gallienne est nommé à la fois en tant qu'acteur mais aussi comme réalisateur et scénariste. Un triplé également réalisé par Albert Dupontel pour la comédie "9 mois ferme". Pour le césar du mielleur film, ces trois films seront face à "L'inconnu du Lac" d'Alain Giraudie, "Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)" d'Arnaud Desplechin, "Le Passé" d'Asghar Farhadi et "La Vénus à la fourrure" de Roman Polanski.

Une nomination pour Julie Gayet

Pour le prix de meilleur acteur, Guillaume Gallienne et Albert Dupontel seront face à Grégory Gadebois ("Mon âme par toi guérie"), Mathieu Amalric ("La Vénus à la fourrure"), Michel Bouquet ("Renoir"), Fabrice Luchini ("Alceste à bicyclette") et le Danois Mads Mikkelsen ("Michael Kohlhaas"). Chez les femmes, cela se jouera entre Fanny Ardant ("Les beaux jours"), Bérénice Béjo ("Le Passé"), Catherine Deneuve ("Elle s'en va"), Sara Forestier ("Suzanne"), Sandrine Kiberlain ("9 mois ferme"), Emmanuelle Seigner ("La Vénus à la fourrure") et Léa Seydoux.

On relèvera la nomination de Julie Gayet pour le César du meilleur second rôle pour le film "Quai d'Orsay" de Bertrand Tavernier. Elle sera notamment face à Marisa Borini, la mère de Carla Bruni et nommée pour "Un Chateau en Italie" de son autre fille, Valeria Bruni-Tedeschi.


Les nommés pour les César 2014

Meilleur film
"Les Garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne
"9 mois ferme" d'Albert Dupontel
"L'Inconnu du lac" d'Alain Guiraudie
"Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)" d'Arnaud Desplechin
"Le Passé" d'Asghar Farhadi
"La Vénus à la fourrure" de Roman Polanski
"La vie d'Adèle" d'Abdellatif Kechiche
 
Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche pour "La vie d'Adèle"
Asghar Farhadi pour "Le Passé"
Albert Dupontel pour "9 mois ferme"
Alain Guiraudie pour "L'Inconnu du lac"
Arnaud Desplechin pour "Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)"
Guillaume Gallienne pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Roman Polanski pour "La Vénus à la fourrure"
 
Meilleure actrice
Fanny Ardant pour "Les beaux jours"
Bérénice Béjo pour "Le Passé"
Catherine Deneuve pour "Elle s'en va"
Sara Forestier pour "Suzanne"
Sandrine Kiberlain pour "9 mois ferme"
Emmanuelle Seigner pour "La Vénus à la fourrure"
Léa Seydoux pour "La vie d'Adèle"
 
Meilleur acteur
Mathieu Amalric pour "La Vénus à la fourrure"
Michel Bouquet pour "Renoir"
Albert Dupontel pour "9 mois ferme"
Grégory Gadebois pour "Mon âme par toi guérie"
Guillaume Gallienne pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Fabrice Luchini pour "Alceste à bicyclette"
Mads Mikkelsen pour "Michael Kohlhaas"
 
Meilleure actrice dans un second rôle
Françoise Fabian pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Julie Gayet pour "Quai d'Orsay"
Adèle Haenel pour "Suzanne"
Géraldine Pailhas pour "Jeune et Jolie"
Marisa Borini pour "Un Chateau en Italie"
 
Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup pour "Quai d'Orsay"
Olivier Gourmet pour "Grand central"
Patrick d'Assumçao pour "L'Inconnu du lac"
François Damiens pour "Suzanne"
Patrick Chesnais pour "Les beaux jours"
 
Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge dans "Jappeloup"
Pauline Étienne dans "La Religieuse "
Adèle Exarchopoulos dans "La Vie d'Adèle"
Golshifteh Farahani dans "Syngué sabour - Pierre de patience"
Marine Vacth dans "Jeune & Jolie"
 
Meilleur espoir masculin
Paul Bartel dans "Les Petits Princes"
Pierre Deladonchamps dans "L'Inconnu du lac
Paul Hamy dans "Suzanne"
Vincent Macaigne dans "La Fille du 14 juillet"
Nemo Schiffman dans "Elle s'en va"
 
Meilleur scénario original
Albert Dupontel pour "9 mois ferme"
Philippe Le Guay pour "Alceste à bicyclette"
Alain Guiraudie pour "L'inconnu du Lac"
Asghar Farhadi pour "Le Passé"
Katell Quillévéré et Mariette Désert pour "Suzanne"
 
Meileure adaptation
"Les Garçons et guillaume, à table !"
"Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)"
"Quai d'Orsay"
"La Vénus à la fourrure"
"La Vie d'Adèle"
 
Meilleur film étranger
"Alabama Monroe" de Félix van Groeningen
"Blancanieves" de Pablo Berger
"Blue Jasmine" de Woody Allen
"Dead man talking" de Patrick Ridremont
"Django Unchained" de Quentin Tarantino
"La Grande Bellezza" de Paolo Sorrentino
"Gravity" d'Alfonso Cuaron
 
Meilleur premier film
"La bataille de Solferino" de Justine Triet
"La Cage dorée" de Ruben Alves
"En Solitaire" de Christophe Offenstein
"La Fille du 14 juillet" d'Antonin Peretjatko
"Les Garçons et guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne
 
Meilleure musique
"Alceste à bicyclette"
"Casse-tête chinois"
"L'écume des jours"
"Michael Kohlhaas"
"La Vénus à la fourrure"
 
Meilleure photographie
"L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"
"L'inconnu du lac"
"Mickael Kohlhaas"
"Renoir"
"La vie d'Adèle"
 
Meilleur montage
"La vie d'Adèle"
"Les Garçons et Guillaume, à table !"
"9 mois ferme"
"L'Inconnu du lac"
"Le Passé"
 
Meilleurs décors
"L'écume des jours"
"L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
"Les garçons et Guillaume, à table !"
"Michael Kohlhaas"
"Renoir"
 
Meilleurs costumes
"L'écume des jours"
"L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"
"Les garçons et Guillaume, à table !"
"Michael Kohlhaas"
"Renoir"
 
Meilleur son
"Les garçons et Guillaume, à table !"
"Michael Kohlhaas"
"Renoir"
"L'Inconnu du lac"
"Le Passé"
"La Vie d'Adèle"
 
Meilleur documentaire
"Comment j'ai détesté les maths" d'Olivier Peyon
"Le dernier des injustes" de Claude Lanzmann
"Il était une forêt" de Luc Jaquet
"La Maison de la Radio" de Nicolas Philibert
"Sur le chemin de l'école" de Pascal Plisson
 
Meilleur film d'animation
"Aya de Yopougon"
"Loulou, l'Incroyable Secret"
"Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill"
 
Meilleur court métrage d'animation
"Lettres de Femmes"
"Mademoiselle et les Montparnos"
 
Meilleur court-métrage
"Avant que de tout perdre" de Xavier Legrand
"Bambi" de Sébastien Lifshitz
"La Fugue" de Jean-Bernard Marlin
"Les Lézards" de Vincent Mariette
"Marseille la nuit" de Marie Monge


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Dolu

Dingo admin


Dingo admin

Messages : 11716
Age : 40
Localisation : Manche

http://www.jokersdingo.com

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum